Programa

Lunes, 10 de febrero

08:45-09:15 Entrega de documentación
09:15-09:30 Presentación
Dr. Manel Escobar Amores y Dra. Elida Vázquez Méndez
Bloque 1: Uptodate en ecografía pediátrica: Indicaciones, protocolos y seguimiento en el paciente pediátrico
Moderan Dra. Ana Coma Muñoz y Dr. José Ángel Jiménez Lasanta
09:30-09:55 Principios básicos de la ecografía, semiología y artefactos
Dr. Joaquim Piqueras Pardellans
09:55-10:20 Indicaciones, protocolos y seguimiento en pacientes pediátricos y seguridad en el paciente
Dra. Lucía Riaza Martín
10:20-10:45 Urgencias en pediatría
Dr. Miguel Lancharro Zapata
10:45-11:00 Debate
11:00 -11:30 Pausa café
Bloque 2: Ecografía de la cabeza a los pies
Moderan Dra. Elida Vázquez Méndez y Dra. Cristina Bravo Bravo
11:30-11:55 La ecografía transfontanelar
Dr. Ignacio Delgado Álvarez
11:55-12:20 La ecografía del canal medular
Dr. Ángel Sánchez-Montañez García-Carpintero
12:20-12:45 Especificidades en ecografía torácica
Dra. Gregoria Enríquez Civicos
12:45-13:10 Puesta al día en la ecografía urinaria
Dra. Cristina Bravo Bravo
13:10-13:35 Ecografía intestinal en el niño y el adolescente
Dr. Tomás Ripollés González
13:35-14:00 Ecografía musculoesquelética
Dr. Emilio Inarejos Clemente
14:00-14:15 Debate
14:15-15:00 Comida
Bloque 3: Avances con el contraste en ecografía
Moderan Dr. José Ángel Jiménez Lasanta y Dra. Ana Coma Muñoz
15:00-15:25 Aspectos técnicos y prácticos de la ecografía con contraste
Dr. José Ángel Jiménez Lasanta
15:25-15:50 Practical guide to ultrasound with intravenous contrast
Prof. Paul S. Sidhu
15:50 -16:15 Applied intravenous contrast ultrasound: practical examples
Prof. Paul S. Sidhu
16:15-16:50 Estudio mediante CEUS del reflujo vesico-ureretal en niños
Dra. Viviana Beltrán Salazar
16:50-17:10 Debate

Martes, 11 de febrero

Bloque 4: El paciente crítico
Moderan Dra. Lucía Riaza Martín y Dr. Luis Riera Soler
09:00-09:25 Papel de la ecografía en el paciente oncológico
Dra. Cinta Sangüesa Nebot
09:25-09:50 Ecografía paciente pre y en postquirúrgico
Dr. Luis Riera Soler
09:50-10:15 La ecografía en el paciente transplantado hepático y renal
Dr. Manuel Parrón Pajares
10:15-10:40 La ecografía en el Neonato crítico
Dra. Ana Coma Muñoz
10:40 -10:50 Debate
10:50 -11:15 Pausa café
Bloque 5: Nuevas técnicas: La elastografía en niños
Moderan Dr. Pedro García González y Dr. Joaquim Piqueras Pardellans
11:15 -11:45 Elastografía en niños
Dra. Sara Picó Aliaga
11:45-12:15 Uso de la elastografía en jóvenes deportistas
Dr. Pedro García González
Bloque 6: El intervencionismo guiado por ecografía
Moderan Dr. José Luis del Cura Rodríguez y Dr. José Ángel Jiménez Lasanta
12:15-12:40 Ecografía intervencionista en general
Dr. José Luis del Cura Rodríguez
12:40-13:05 Ecografía intervencionista en el niño
Dr. .José Luis del Cura Rodríguez
13:05-13:30 Cómo debe ser la profesión del ecografista del futuro
Dr. Pablo Valdés Solís
13:30-13: 40 Debate
13:40-14:15 Sesión de Casos
Dra. Lucía Riaza Martín y Dr. Luis Riera Soler